Services en ligne

Vous êtes ici

Une collectivité souhaite me recruter par voie de mutation, ma collectivité actuelle peut-elle me retenir ?

Non.

Conformément à l’article 51 de la loi n°84-53 du 26 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique territoriale, une collectivité ne peut s’opposer à la demande de mutation externe de l’un de ses agents. 

Elle peut cependant exiger que l’agent effectue un préavis maximal de 3 mois, délai prévu par l’article 14 bis de la loi n°83-634 du 13 juillet 1983 portant droits et obligations des fonctionnaires.