Services en ligne

Vous êtes ici

Mon médecin traitant peut -il me faire passer ma visite médicale du travail ?

Non.

L’article 108-2 de la loi n° 84-53 du 26 janvier 1984 : « Le service de médecine préventive a pour mission d'éviter toute altération de l'état de santé des agents du fait de leur travail, notamment en surveillant les conditions d'hygiène du travail, les risques de contagion et l'état de santé des agents. 

A cet effet, les agents font l'objet d'une surveillance médicale et sont soumis à un examen médical au moment de l'embauche ainsi qu'à un examen médical périodique dont la fréquence est fixée par décret en Conseil d'Etat ».

Aussi, le suivi médical des agents au travail relève de la compétence exclusive du médecin de prévention.