Services en ligne

Vous êtes ici

Je suis adjoint technique, puis-je exercer les fonctions d’ATSEM ?

Non.

Conformément à l’article 3 du décret n°2006-1691 du 22 décembre 2006 portant statut particulier du cadre d'emplois des adjoints techniques territoriaux, les agents relevant de ce cadre d’emploi « exercent leurs fonctions dans les domaines du bâtiment, des travaux publics, de la voirie et des réseaux divers, des espaces naturels et des espaces verts, de la mécanique et de l'électromécanique, de la restauration, de l'environnement et de l'hygiène, de la logistique et de la sécurité, de la communication et du spectacle, de l'artisanat d'art ».

De leur côté, « les agents territoriaux spécialisés des écoles maternelles sont chargés de l'assistance au personnel enseignant pour l'accueil et l'hygiène des enfants des classes maternelles ou enfantines ainsi que de la préparation et la mise en état de propreté des locaux et du matériel servant directement à ces enfants » - article 2 du décret n°92-850 du 28 août 1992 portant statut particulier du cadre d'emplois des agents territoriaux spécialisés des écoles maternelles.

Les agents ayant vocation à exercer les missions prévues dans les statuts particuliers de leur cadre d’emplois, les adjoints techniques ne peuvent pas exercer les fonctions d’ATSEM.